Свежие новости
Новые книги Дата: 22.06.2012 13:14:00


СВИДАНИЕ С ДАМОЙ

Josef Marsalek «Dostavenicko s damou» (Praha, 2012, библиотека журнала «Ceskoslovensky sach», выпуск 8) 221 страница, бумага мелованная, обложка – ламинированный картон, формат 155х230, 22 фото.

Иозеф Маршалек (автор). Зденек Шутера, Иван Скоба

Автор (1935 г. рождения) пришел в шахматы благодаря изначальному интересу к задачам, потом быстро переключился на игру, имел значительные достижения в юниорском возрасте, потом занимал высокие места в чемпионатах Чехо-Словакии. Как часто бывает во взрослой жизни, шахматы отошли на второй план, но любовь к обоим ипостасям шахмат – игре и композиции – осталась на всю жизнь и данная книга - наглядное тому подтверждение.

Причем она – уже вторая по счету. Первая – «Kralovske prochazky» - посвящена похождениям короля, вторая с вынесенным в заголовок актуально-весенним названиям – сильнейшей шахматной фигуре ферзю («даме» по-чешски). То, что «сильнее бабы зверя нет», автор иллюстрирует как примерами из практической игры, так и задачами и этюдами. Примеры прекрасно подобраны, отличная полиграфия, надежная брошюровка приносят просто физическое удовольствие от чтения, к тому же этюды можно разбирать без доски, критическая позиция вынесена дополнительной диаграммой. Прекрасный подарок тренерам, особенно детским и шахматистов массовых разрядов.

Так и хочется спросить у автора: король, королева… Кто следующий?

 

На фото (слева направо): Иозеф Маршалек (автор). Зденек Шутера, Иван Скоба. 

 

ЕВгений Фомичев, шеф-редактор



Назад в раздел